Двое нас: ты да я

Новгородские акробаты Самир Мамедов и Владислав Глевицкий выиграли первенство Европы

Воспитанники отделения спортивной акробатики спортшколы «Манеж», представители областного Центра спортподготовки Самир Мамедов и Владислав Глевицкий выиграли первенство Европы. Соревнования прошли в польском Жешуве.

Подопечные тренерской бригады Федоровых стали победителями в младшей возрастной группе 11–16 лет. Это было дебютное выступление новгородцев на континентальном первенстве, сообщили в спортдепартаменте.

Борьба за первое место была для ребят непростой. В первый день они лучше всех показали балансовое упражнение, оставив позади пару из Великобритании и опередив британцев на 0,1 балла. Во второй день представители Соединенного Королевства оказались сильнее в вольтижной программе, а новгородцы были вторыми, уступив соперникам 0,05 балла.

Но в финале Самир и Влад доказали, что новгородская школа акробатики — одна из сильнейших в мире, завоевав награды высшего достоинства. На втором месте — спортсмены Великобритании, на третьем — пара из Израиля.

— В финальном раунде для спортсменов всё начинается с нуля, оценки, полученные за первые два дня соревнований, не учитываются, — разъясняет тренер спортсменов Наталья ПЛАТОНОВА, которой на первенстве Европы в Польше пришлось одновременно работать в качестве судьи и переживать за своих воспитанников. — Трудность была в том, что по жеребьевке Влад и Самир должны были выступать последними, а их основные противники — британцы и израильтяне — начинали финальные состязания. Поэтому важно было справиться и с нервами, и с программой. Но когда британцы получили за артистизм и технику исполнения по 9 баллов, я поняла, что у наших парней шанс побороться за золото есть. И они справились. Их средняя оценка за артистизм 9,05 балла, за технику исполнения — 9,25. А ведь на международных соревнованиях арбитры как никогда придирчиво оценивают выступление спортсменов. В балансовом упражнении они должны уметь стоять как статуи, а в вольтижном ценятся высота исполнения акробатических элементов и четкое приземление. Никакой дрожи в коленях!

В прошлом году Самир и Владислав стали серебряными призерами первенства страны, в этом — сильнейшей мужской парой в России по своему возрасту, что позволило им получить путевку на первенство Европы. Сейчас они готовятся к Кубку России, который пройдет в Воронеже в ноябре, а затем начнут работу над новой, более сложной программой.

Фото из архива «НВ»

В Польше завершились соревнования по спортивной акробатике. Спортсмены регионального центра спортивной подготовки Самир Мамедов и Владислав Глевицкий завоевали золотые медали, для них это было дебютное выступление.
К участию приглашаются дети от 4 до 16 лет. - Новгородские Ведомости К участию приглашаются дети от 4 до 16 лет. Фотография ©: управление по физической культуре и спорту Великого Новгорода Открыта регистрация на X фестиваль детского бега в Великом Новгороде «Бегущее будущее».
Новгородские Ведомости
Новгородская шахматистка выиграла чемпионат округа - Министерство здравоохранения Спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области и спортивной школы "Спорт-индустрия" завоевала две золотых медали на чемпионате Северо-Западного федерального округа по шахматам.
«Легенды нашего кино» - Министерство культуры 15 марта 2024 года в залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» прошла презентация для СМИ персональной выставки произведений художника из г. Москвы Анны Сарычевой «Легенды нашего кино».