По горящей путёвке

Боровичанин выиграл первенство мира по тайскому боксу после тренировочных сборов в деревне

Воспитанник боровичского клуба «Чемпион» 13-летний Ярослав ГУРЬЯНОВ стал победителем первенства мира по тайскому боксу среди юниоров, которое проходило в Бангкоке (Таиланд). Боровичанин взял золото в младшей возрастной категории в весе до 56 кг.

Ярослав провел три победные схватки, не проиграв в них ни одного раунда! В первом поединке одолел боксера из Австралии со счётом 3:0, затем — спортсмена из Индии, закончив бой досрочно в первом раунде. В финале его ждала встреча с Алижоном Уймасовым из Узбекистана. Итоговый счет — 30:27.

Победа стала результатом упорных тренировок, мастерства, характера и стечения обстоятельств. На первенстве России Ярослав занял второе место — первым стал спортсмен из Дагестана. Но на момент мирового первенства победителю национального турнира уже исполнилось 14 лет, и выступать на международных соревнованиях в возрастной группе 12–13 лет он не имел права.

На удивление, готовясь к первенству мира, в котором приняли участие более 1000 спортсменов из 77 стран, боровичанин не выезжал на подготовительные тренировочные сборы даже за пределы области. Он скромно тренировался в своем клубе, а незадолго до турнира съездил на тренировки в деревню Мойка Батецкого района. Там в 2015 году открыли спорткомплекс со специализированным залом для занятий единоборствами. Как выразился отец Ярослава Александр ГУРЬЯНОВ (и его тренер по совместительству), сейчас это «головной офис» всех тайских боксёров Новгородской области. Для них это лучшая спортивная база в регионе.

— Конечно, нам бы хотелось съездить на тренировочные сборы в Таиланд, — эта страна остается мировым лидером в тайском боксе, — говорит Александр. — Но пока это слишком дорогое удовольствие. Хотя, кстати, российские спортсмены подбираются к результатам тайцев. В командном зачёте на первенстве мира наша сборная стала второй.

Сейчас Ярослав готовится к Молодежным играм по тайскому боксу, которые пройдут в октябре в Сочи. Хочет получить звание кандидата в мастера спорта. Для этого нужно еще раз победить.

Фото из открытых источников

К участию приглашаются дети от 4 до 16 лет. - Новгородские Ведомости К участию приглашаются дети от 4 до 16 лет. Фотография ©: управление по физической культуре и спорту Великого Новгорода Открыта регистрация на X фестиваль детского бега в Великом Новгороде «Бегущее будущее».
Новгородские Ведомости
Новгородская шахматистка выиграла чемпионат округа - Министерство здравоохранения Спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области и спортивной школы "Спорт-индустрия" завоевала две золотых медали на чемпионате Северо-Западного федерального округа по шахматам.
«Легенды нашего кино» - Министерство культуры 15 марта 2024 года в залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» прошла презентация для СМИ персональной выставки произведений художника из г. Москвы Анны Сарычевой «Легенды нашего кино».