Сегодня, 16 декабря, в Великом Новгороде на Ледовой арене прошел заключительный день Международного турнира четырех наций среди юниорских сборных U-17 (до 17 лет). В соревнованиях участвовали сборные России, США, Швейцарии и Словакии.

В матче за 3 место в 15.00 встретились команды Швейцарии и Словакии. Победа досталась словацкой сборной 3:2.

В 18.30 на лед вышли кандидаты на победу - сборные России и США. Первый игровой отрезок решающего матча был насыщен опасными моментами у тех и других ворот. Команде США дважды пришлось играть в меньшинстве, у россиян было одно удаление. Новгородские болельщики гнали хозяев льда вперед, скандировали: "Россия! Шайбу!". Но ни той, ни другой команде не удалось воспользоваться преимуществом. Соперник открыл счет на 11 минуте усилиями Коула Кофилда. Во втором периоде хоккеисты продолжили обмениваться атаками и бросками, но вратари не позволили изменить счет на табло.

Казалось, что и заключительная 20-минутка пройдет в безуспешных попытках команд вскрыть оборону противника. Меньше чем за 5 минут до окончания основного времени игры один из американских хоккеистов вырвался вперед и вышел один на один с российским голкипером, но Всеволод Скотников и на этот раз спас свои ворота.

Российская шайба в американские ворота влетела, когда табло показывало, что до финального свистка осталась 1 минута 43 секунды. Даниил Гутик в большинстве забросил шайбу с передач Егора Спиридонова и Ильи Миронова. Трибуны взревели. В оставшееся время соперникам не удалось выйти вперед. И в дополнительные 5 минут тоже. Пришел черед буллитов. Единственный точный бросок удалось выполнить американскому хоккеисту. Он и решил исход матча - 2:1 в пользу США.

Результат игры, очевидно, настолько расстроил тренерский штаб российских юниоров, что главный тренер нашей команды Владимир Филатов даже не вышел к журналистам на пресс-подход. В отличие от его подопечных. Хоккеисты выпообщались с болельщиками и несмотря на то, что были очень расстроены, дали автографы фанатам и сделали несколько снимков.

Главный тренер американской сборной Джон Врублевски во время интервью сделал не один комплимент российским юниорам, и защитникам, и форвардам, и на вопрос о недостатках команды противника развел руками и заявил, что не может назвать таковых. Буллиты, по его словам, это всегда лотерея, и на этот раз удача оказалась на стороне его команды.