16-17 мая в Боровичском районе в живописном местечке «Сенькин остров» прошел чемпионат Новгородской области по спортивному туризму. Приняли участие команды из Пестовского, Боровичского, Хвойнинского районов и Великого Новгорода.

Соревнования проходили по ТПТ (технике пешеходного туризма), ТВТ (технике водного туризма) и рогейну (спортивное ориентирование). Соревновались в двух категориях А и Б. Категории различаются уровнем подготовки участников и сложностью этапов.

В субботу в условиях ветреной и дождливой погоды команды преодолевали этапы ТПТ: спортивный спуск, подъём по отвесному склону с использованием специального альпинистского оборудования, «навесную переправу» и другие испытания.

В упорнейшей борьбе в группе А места распрелелились следующим образом: первое место – команда «Радуга» (Великий Новгород) , второе место – «Ушкуйники» (Великий Новгород/Хвойная), третье место – команда «4G» (Великий Новгород).

В группе Б – на ТПТ лучшие результаты показала команда «Эдельвейс» (Великий Новгород), второе и третье место поделили команды «Пестово» и «Ушкуйники Б» (Великий Новгород/Хвойная).

Соревнования по водной технике проходили на «Горной Мсте». Дистанция проходила с использованием катамаранов. В группе А первыми были «Ушкуйники», вторыми «Радуга», третьими – «4G». В группе Б красивую победу на своей территории одержали боровичане «Юный турист», вторыми стали «Пестово», третьи  – «Эдельвейс».

В воскресенье, 17 мая, погода порадовала – дождь прекратился. В 10 часов был дан старт соревнований по четырёхчасовому рогейну. В личном зачёте победила команда «Ночные звёзды»  – Юрий Векшин, Татьяна Сехина, Владимир Иванов. Второе место у команды «4G», третье место заняла команда «Тимур и К».

В общем зачёте соревнований по группе А победила команда «Ушкуйники»  – сборная команда Великого Новгорода и посёлка Хвойная, второе место – «Радуга» (Великий Новгород), третье – «4G» из гимназии №4 областного центра.

В общем зачёте по группе Б победила команда «Юный турист» из Боровичей, второе место заняла команда «Эдельвейс» из областного центра, третье место  – у команды «Пестово».

Место, где проводились соревнования, очень подходит для таких мероприятий. Природный ландшафт изобилует скалистыми отвесными берегами, что удобно для постановки элементов этапа ТПТ, а быстрое течение в реке Мста позволяет организовывать интересные этапы техники водного туризма. Организаторы выразили надежду повторить старты по спортивному туризму в этой местности. Председатель совета федерации спортивного туризма Новгородской области Геннадий Павлов отметил работу судейской бригады, которая, несмотря на погодные условия, внимательно следила за прохождением командами дистанции.

Фото автора и федерации спортивного туризма

В соревнованиях по спортивному туризму на «Горной Мсте» победили новгородцы, хвойнинцы и боровичане - 53news.Ru
16-17 мая в Боровичском районе в живописном местечке «Сенькин остров» прошел чемпионат Новгородской области по спортивному туризму.
19:30 19.05.2015 53news.Ru - Великий Новгород
16-17 мая в Боровичском районе в местечке «Сенькин остров» прошел Чемпионат Новгородской области по спортивному туризму.
18:10 19.05.2015 Novgorod.Ru - Великий Новгород